Минюст Грузии приветствует «гуманное решение» Страсбургского суда

ТБИЛИСИ, 11 ноября – Новости-Грузия. Власти Грузии приветствуют гуманное решение Страсбургского суда, дух заявления Европейского суда по правам человека полностью совпадает с позицией грузинских властей. Об этом министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил сегодня на брифинге, комментируя получение письма из ЕСПЧ по поводу ситуации вокруг голодающего в тюрьме экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Адвокаты Саакашвили накануне подали иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием перевести его в гражданскую клинику. ЕСПЧ принял дело к рассмотрению и присвоил ему приоритет. На первом этапе суд обязал власти Грузии обеспечить адекватное лечение и безопасность  Саакашвили, а также информировать суд о его состоянии. Самого Саакашвили суд призвал прекратить голодовку.

По теме: Страсбургский суд вынес решение по иску Саакашвили

Премьер-министр Грузии отказался комментировать решение ЕСПЧ, отметив, что это сделает министр юстиции.

«Решение Страсбургского суда очень приемлемо и гуманно, направлено на защиту интересов осужденного. Приятно, что наши стремления совпадают. Ведомство неоднократно разъясняло, что мы заинтересованы в защите здоровья заключенного. Это решение еще раз подтверждает высокие стандарты пенитенциарной системы Грузии», — заявил Брегадзе.

Министр подтвердил, что согласно требованию, ведомство до 24 ноября предоставит в Европейский суд информацию о здоровье и безопасности заключенного.

«И конечно же, мы продолжим заботиться о нем», — подчеркнул Брегадзе.

По теме: Пенитенциарная служба распространила видео перевода Саакашвили в тюремную больницу

Ранее Брегадзе обратил внимание на то, что Страсбургский суд не удовлетворил ходатайство заявителя о его переводе в гражданскую клинику из тюремной больницы и настоятельно призвал Михаила Саакашвили прекратить голодовку.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы