Министр культуры Грузии заявила о возвращении картин из посольства в Иране 

ТБИЛИСИ, 19 апреля – Новости-Грузия.  В Грузию вернули четыре из 15 экспонатов, вывезенных в Иран в 1995 году, остальные считаются пропавшими, об этом на брифинге заявила министр культуры, спорта и молодежи Тея Цулукиани.

Министр отметила, что в Грузию вернули четыре картины – это живопись и графика, которые были временно выставлены в посольстве Грузии в Иране в 1995 году.

Цулукиани подчеркнула, что возвращение экспонатов в Грузию произошло благодаря активной работе и усилиям первого заместителя министра культуры, спорта и молодежи Грузии Кахи Сихарулидзе и посла Грузии в Иране Иосеба Чахвашвили.

Картины теперь будут хранится в Национальной галерее Грузии. Это  «Имерети» Димитрия Хахуташвили, «Греми» Шота Лежава, «Жизнь Акакия Церетели» Заура Деисадзе, а также «Шота Руставели» Григола Чиринашвили.

В министерстве отмечают, что ни Национальная галерея Грузии, ни Национальный музей Грузии, в который галерея входит с 2005 года, ни к кому не обращались по поводу вывезенных в Иран 15 экспонатов.

«Сбор этих экспонатов впервые осуществил посол Грузии в Иране Гиорги Джанджгава в 2012 году. Переписка между министерством иностранных дел Грузии и посольством Грузии в Исламской Республике Иран от конца 2012 года подтверждает, что 11 из 15 экспонатов считаются пропавшими», — сказано в сообщении министерства культуры.

Следует отметить, что после назначения Теи Цулукиани министром культуры, в апреле 2021 года по ее инициативе началась кампания по сбору и возвращению в музеи вывезенных в период с 1999 по 2010 годы экспонатов из Художественного музея Шалвы Амиранашвили и Национальной галереи Дмитрия Шеварднадзе.

Уже в мае 2021 года по этому поводу возник скандал после того, как Цулукиани обвинила прошлые власти в том, что из запасников музея были вывезены, а затем пропали четыре полотна грузинских художников.

Это заявление министра вызвало возмущение части общественности — Цулукиани обвинили в кампании дискредитации сотрудников музея.

В сентябре Цулукиани объявила о том, что в Грузию вернули картины «Натюрморт» Ираклия Сутидзе, «Картли» Тенгиза Цхондия, «Ранняя весна» Омара Качкачишвили и «Возрождение» Гурама Наврозашвили.

Однако бывший посол Грузии в Чехии Нино  Накашидзе выступила с разъяснением, что эти картины в 2010 году картины вывезли, чтобы украсить ими стены посольства Грузии в Чехии, которое расположено в историческом здании в Праге.

Накашидзе отметила, в министерстве культуры прекрасно знали, где находятся картины, и что в посольстве эти работы увидело гораздо больше людей, чем когда они находились в запасниках Национальной галереи.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы