Минэкономики Грузии объявило международный тендер по порту Анаклия

ТБИЛИСИ, 18 марта – @NGnewsgeorgiaМинэкономики Грузии объявило международный тендер на выполнение проектных и строительных работ морской инфраструктуры порта Анаклия.

Тендер объявлен в соответствии с процедурами закупок Всемирного банка. 

По рекомендации международной консалтинговой компании HAEDES BV, тендерная документация отправлена в так называемую «большую четверку» —  Boskalis, DEME, Jan De Nul, Van Oord. Эти европейские компании имеют большой опыт проектирования и производства морских работ.

Установлен 45-дневный срок для того, чтобы подготовить конкурсные предложения. Их оценит комиссия, которая была специально создана ООО «Морской порт Анаклия» совместно с международными консультантами.

🔹История с портом Аналия тянется уже много лет. В 2017 году порт начал строить консорциум, который основали TBC Holding и американская компания Conti International LLC, Стоимость проекта оценивалась в $2,5 млрд c выводом на грузооборот с 14 млн тонн к 2030 году.

🔹Через полгода после начала работ по углублению акватории проект был заморожен. Главу наблюдательного совета консорциума Мамуку Хазарадзе, сейчас он лидер оппозиционной партии «Лело», тогда же обвинили в отмывании денег.в связи с транзакцией TBC банка десятилетней давности.

🔹В январе 2020 года власти разорвали контракт с «Консорциумом развития Анаклия», ссылаясь на то, что инвестор не смог выполнить финансовые обязательства.

🔹 В настоящее время продолжаются два международных арбитражных разбирательства с правительством Грузии со стороны Консорциума развития Анаклии и его инвестора. Сумма компенсации, требуемой в этих спорах, превышает 1,5 миллиарда долларов.

🔹В конце 2022 года премьер Гарибашвили объявил, что государство оставляет за собой контрольный пакет, 51% доли в строительстве порта, и на оставшуюся часть будет объявлен тендер.

🔹 В сентябре прошлого года стало известно, что предварительный отбор правительства Грузии на участие в проекте строительства порта Анаклия прошли два консорциума — швейцарско-люксембургский и китайско-сингапурский. Победитель пока не назван. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы