Минкульт Грузии опроверг критическое заключение экспертов по состоянию Гелати

ТБИЛИСИ, 1 февраля — Новости-Грузия. Министерство культуры, спорта и молодежи Грузии категорически опровергло заключение о катастрофическом состоянии Гелатского монастырского комплекса, распространенного от имени Национального центра истории грузинского искусства и охраны памятников им. Георгия Чубинашвили. 

«После того, как в марте 2021 года главой министерства стала Теа Цулукиани, узкая группа ученых исследовательского центра время от времени вступает в конфронтацию с министерством и его руководством по политическим мотивам и, к сожалению, систематически использует ситуацию, создавшуюся в монастыре Гелати. для этой цели», — говорится в заявлении министерства. 

Ведомство заявляет, что заключение по состоянию Гелати — «далеко от науки», было «разработано тайно» и является  «собранием мнений одной конкретной и небольшой группы политически ангажированных лиц».

Одновременно министерство культуры обращает внимание, что «странное заключение по Гелати» было представлено не в офисе Центра или другом научном пространстве, а в офисе оппозиционной политической партии «Лело». 

  • Гелати — монастырский комплекс близ Кутаиси на западе Грузии, один из самых значимых средневековых памятников архитектуры Грузии. Там действовала знаменитая Гелатская академия, в монастыре расположена могила легендарного царя Давида Агмашенебели. Комплекс известен своими уникальными фресками, а также самой богатой на Кавказе  мозаикой в византийском стиле. Гелати с 1994 года — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Уже несколько лет вокруг Гелати продолжается скандал — монастырь пострадал из-за неправильной практики реставрации.

 В заключении, распространенном от имени центра Чубинашвили говорилось, что процесс принятия решений по реставрации комплекса крайне централизован и непрозрачен, рекомендации прошлых лет игнорируются, критерии проводимых работ неизвестны.

В отчете приводится список замечаний и рекомендаций по состоянию кровли и фресок монастыря и говорится, что при проведении работ игнорируются элементарные нормы. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы