Минкультуры Грузии объявило новый тендер на проектирование храма Баграти

ТБИЛИСИ, 14 декабря – Новости-Грузия. Власти Грузии объявили новый тендер на проектирование храма Баграти в Кутаиси (регион Имерети). Об этом заявила министр культуры, спорта и молодежи Грузии Тея Цулукиани.

«Как видно, в предыдущие годы были разные проекты, однако некоторые из них не оправдались, и мы объявили новый тендер на проектирование. Когда есть дефект, очень важно разработать правильный проект для его устранения, чтобы результат был как можно эффективнее», — заявила Цулукиани.

По ее словам, ведомство не собирается работать, руководствуясь ошибочными проектами и тем самым создавать угрозу памятникам.

«Безусловно, мы сможем поэтапно устранить эти погрешности… Эти проблемы не плачевные, однако они являются результатом той плачевной и необдуманной т.н. реставрации, которая в свое время вызвала то, что Баграти был изъят из списка ЮНЕСКО», — отметила Цулукиани.

Храм Баграта (Баграти) был возведен в Кутаиси в годы правления Баграта III как главный собор его царства. В 1003 году церковь освятили в честь Успения Богородицы.

Величественный по размерам и пропорциям храм стал принципиально новым словом в истории кавказского зодчества. Он был пышно украшен резьбой и мозаиками и играл исключительную роль в средневековой истории Грузии. В частности, именно здесь был коронован Давид IV Агмашенебели (Строитель).

В 1994 году храм Баграта был внесен ЮНЕСКО в число объектов Всемирного наследия, а в 2001 году передан Грузинской Православной церкви. В 2009 году по инициативе Михаила Саакашвили, который на тот момент занимал пост президента Грузии, началась реконструкция храма. Проект предусматривал возведение купола. Проект реконструкции вызвал неоднозначную и острую реакцию общественности. Несмотря на протест, Саакашвили заявил, что собор должен быть восстановлен, а работы продолжены.

В результате, в 2010 году храм Баграти внесли в список памятников, находящихся под угрозой, а в 2017 году ЮНЕСКО и вовсе изъяла его из списка объектов Всемирного наследия. Эксперты пришли к выводу, что его реконструкция нанесла ущерб целостности и подлинности.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы