Минкультуры требует разъяснений от Тбилисской консерватории из-за царапин на новых роялях

ТБИЛИСИ, 28 января – @NGnewsgeorgiaМинистерство культуры требует разъяснений от администрации Тбилисской государственной консерватории имени Вано Сараджишвили из-за царапин на двух новых дорогостоящих роялях Steinway & Sons.

Ведомство распространило фото инструментов, на которых видны небольшие участки с царапинами над клавишами. В министерстве считают, что рояли намеренно «поцарапали острым предметом», и называют произошедшее «тревожным фактом».

«Министерство решительно осуждает акт вандализма и призывает академический и представительный совет консерватории немедленно проявить интерес к инциденту и представить министерству надлежащие разъяснения», — говорится в заявлении Минкультуры.

Возглавляемое Теей Цулкуиани ведомство возмущено тем, что в консерватории по достоинству не оценили работу, проделанную для улучшения условий студентов. В министерстве подчеркивают, что именно по инициативе Цулукиани «после 50-летнего перерыва» в консерватории начался «процесс устранения дефицита инструментов».

«В 2021 году министерство пошло на беспрецедентный шаг и начало переговоры со всемирно известной компанией Steinway & Sons о закупке новых качественных роялей. Минкульт продолжает устранять нехватку музыкальных инструментов, но консерватории важно правильно и ответственно использовать этот ресурс», — сказано в заявлении.

Согласно договору, с 2022 года до конца 2025 года Тбилисской консерватории поэтапно будут переданы 78 роялей Steinway & Sons. На их закупку выделено 8 012 636 евро.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы