В ТГУ выразили готовность поручиться за задержанного лектора на фоне протеста студентов

ТБИЛИСИ, 27 января – @NGnewsgeorgiaПрофессорско-преподавательский состав Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили готовы поручиться за приглашенного лектора вуза, активиста Акакия Чикобава, задержанного на акции против выселения должников.

«ТГУ обеспечивает безопасную среду обучения и работы для студентов, преподавателей и административного персонала, уважает их права и свободы. Университет интересуется вопросом приглашенного лектора Акакия Чикобава. В случае обращения адвоката и семьи Акакия Чикобава преподаватели вуза готовы обратиться в соответствующие ведомства и взять его на поруки», — говорится в обращении.

ТГУ распространил заявление в ответ на требование студентов, которые уже второй день блокируют университетскую канцелярию.

Студенты заняли канцелярию ТГУ, требуя освободить задержанных на акции против выселения

В вузе подчеркнули, что считают недопустимыми ультиматумы и деструктивные действия, которые мешают учебному процессу и университетской жизни. 

«Считаем, что диалог возможен только в том случае, если он будет возвращен в рамки университетской этики», — говорится в заявлении ТГУ.

Вместе с Чикобава на акции 23 января задержали Георгия Хасая — аспиранта кафедры антропологии в Университете Илии. Они обвиняются в повреждении автомобиля судебным приставов и им грозит от трех до шести лет тюрьмы.

Ранее сегодня в поддержку Хасая и Чикобава выступили более 70 писателей, переводчиков и издателей. Они потребовали немедленного освобождения активистов. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы