Минздрав Грузии обещает контролировать цены и качество лекарств

ТБИЛИСИ, 16 ноября – Новости-Грузия. Минздрав Грузии намерен разработать и представить законопроект для регулирования цен на лекарства.

Ведомство уже обратилось к  Агентству конкуренции с просьбой разработать 11 рекомендаций, которые помогут изменить ситуацию на рынке. Также создана рабочая группа для разработки конкретных законодательных инициатив.

Все эти вопросы были обсуждены  сегодня на встрече в Миздраве Грузии.

Ранее о необходимости пересмотреть цены на лекарства заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Это произошло после того, как был рассмотрен промежуточный отчет о фармацевтическом рынке, выявивший, как отметили в правительстве, необходимость в законодательных изменениях.

Министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе заявила после встречи, что цена на лекарства является огромным бременем для населения и министерство активно работает над устранением этой проблемы с 2019 года.

«Мы вынесем важный закон, который повлияет на благосостояние наших граждан, как с точки зрения цены, так и качества лекарств», — сказала Тикарадзе.

По словам председателя комитета по здравоохранению парламента Грузии Дмитрия Хундадзе, работа по регулированию цен на лекарства ведется уже больше года.

«Мы пересмотрели существующую нормативно-правовую базу, регулирующую это направление. Этот закон был принят в 2009 году и устарел. Поэтому вместе с местными и европейскими экспертами, мы разработали новую правовую базу, которая будет более сложной и обеспечит регулирование рынка в этом секторе», — сказал Дмитрий Хундадзе.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы