Минздрав Грузии обнародовал результаты программы элиминации гепатита С

ТБИЛИСИ, 25 марта – Новости-Грузия. С начала программы элиминации гепатита С распространение заболевания в Грузии снизилось на 67%. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава страны.

Программа бесплатного лечения гепатита С проводится в Грузии с 2015 года. Ее участниками стали 76 тысяч человек. К настоящему времени показатель выздоровления бенефициаров достиг 98,9%.

Желающие пройти экспресс-тест на гепатит С должны позвонить на горячую линию 1505 или 116001. К группе высокого риска относятся потребители инъекционных наркотиков, лица, которые часто делают переливание крови или другие медицинские манипуляции, а также граждане, которые имеют частые и незащищенные половые контакты.

В рамках программы все диагностические и последующие исследования, а также медикаменты полностью финансируются государством с августа 2019 года. Таким образом, Грузия – единственная страна, где лечение гепатита С медикаментами новейшего поколения полностью бесплатно.

Дорогостоящие лекарства стране бесплатно предоставляет Gilead Sciences. В 2016 году с американской компанией Минздрав Грузии оформил десятилетнее соглашение о сотрудничестве по программе элиминации гепатита С.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы