Минздрав Грузии отказался поддержать открытие ночных клубов

ТБИЛИСИ, 26 декабря  – Новости-Грузия. Минздрав Грузии не поддерживает открытие ночных клубов, так как риски пандемии очень велики из-за распространения нового штамма коронавируса «омикрон». Об этом в беседе с журналистами заявила заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния.

«Новый штамм распространяется быстро, и в этих условиях открытие клубов является еще одним дополнительным риском, поэтому министерство здравоохранения не может поддержать их открытие», — сказала Габуния.

По ее словам, еще какое-то «придется потерпеть и воздержаться от подобных развлечений».

В Тбилиси несколько клубов уже неделю проводят мероприятия, несмотря на то, что

правительство отказалось разрешать их работу. Владельцы клубов отмечают, что из-за пандемии они были закрыты два года и теперь собираются работать, соблюдая все меры безопасности, как это происходит в ресторанах и кафе.

Вечером 24 декабря Служба инспекции труда опечатала самый известный за пределами Грузии ночной клуб Bassiani и еще несколько столичных клубов, которые решили принять посетителей.  Клубы были также оштрафованы на сумму в 10 тысяч лари (около 3 тысяч долларов).

Эпидемиологическая ситуация в Грузии за последние несколько недель относительно стабилизировалась. Количество новых случаев коронавируса не превышает 2-3 тысячи в сутки. При этом все еще высоким остается показатель смертности — в среднем 50-60 человек в сутки умирает от последствий коронавируса.

Специалисты также ожидают, что «омикрон» вызовет новую вспышку пандемии.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы