Миссия МАГАТЭ отправляется на Запорожскую АЭС, захваченную Россией

ТБИЛИСИ, 29 августа — Новости-Грузия. Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) готовятся посетить Запорожскую АЭС – крупнейшую в Европе атомную электростанцию, захваченную Россией в конце февраля.

«Этот день настал. Миссия МАГАТЭ едет», — написал генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в Twitter.

По его словам, эксперты должны прибыть на Запорожскую АЭС «позже на этой неделе».

Ранее The New York Times сообщала, что в миссию входят 13 экспертов из Польши, Литвы, Китая, Сербии, Албании, Франции, Италии, Иордании, Мексики и Северной Македонии. Представителей США и Великобритании в делегации нет.

СМИ также допустили, что сотрудники агентства привезут на станцию запчасти, средства радиационного контроля и другое оборудование.

Зеленский заявил о рисках для Грузии и ЕС в случае инцидента на Запорожской АЭС

Запорожская АЭС находится в городе Энергодар примерно в 20 километрах от Никополя в Днепропетровской области Украины.  Периодически он подвергается сильным обстрелам. 

В последний раз обстрелы произошли накануне, в воскресенье. Украина и Россия обвинили в них друг друга.

По некоторым данным, на территории АЭС размещены военные и различная техника, в том числе ракетные установки. Москва заявляет, что не использует комплекс в военных целях.

Грузия присоединилась к заявлению по Запорожской АЭС с требованием к России

Украинская сторона требует, чтобы российские военные покинули электростанцию. С аналогичным призывом выступили главы МИД стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония), а затем и еще более 40 государств, включая Грузию.

Представители G7 считают, что действия России «ставят под угрозу население Украины, соседние страны и все мировое сообщество». 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы