Мэр Тбилиси рассказал о программе поддержки бизнеса, пострадавшего из-за пандемии

ТБИЛИСИ, 16 декабря – Новости-Грузия. Власти Тбилиси на этой неделе рассмотрят программу поддержки бизнеса. Об этом заявил мэр столицы Каха Каладзе сегодня на заседании городского правительства.

По его словам, от арендной платы за 2020-2021 год освободят лиц, у которых заключен договор имущественного найма с муниципальными компаниями.

«Последние два года мы поддерживаем бизнес-субъекты, которые пострадали из-за пандемии. В основном это арендаторы муниципалитета и муниципальных компаний, которым предоставлены различные льготы. В частности, в качестве арендного срока добавится пропущенный двухлетний период», — заявил Каладзе.

Предусмотрены и другие льготы для бизнеса. Среди них – списание штрафов и неустоек за просроченные дни выплаты аренды.

«Также в виде разовой помощи для туристических объектов будет задействована ваучерная программа освобождения от пошлин», — добавил Каладзе.

Ранее вице-мэр Тбилиси Ираклий Хмаладзе протнформировал, что в 2021-2022 годах до 700 арендаторов будут освобождены от выплат муниципалитету на общую сумму в 11 миллионов лари. До 160 владельцев кафе будут освобождены от арендной платы до конца 2022 года. В общей сложности бизнес сэкономит 800 тысяч лари.

Арендаторам, у которых истек срок аренды 1 января 2020 года или истечет до 1 января 2022 года, администрация города предложит продлить или восстановить арендный договор до 1 января 2024 года.

Кроме того, с арендаторов будут списаны неустойки общей суммой в миллионы лари за невыплату арендной платы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы