Мэрия Батуми потратит более 350 тысяч лари на уход за бездомными животными

ТБИЛИСИ, 11 декабря – Новости-Грузия. Мэрия Батуми планирует потратить 351,7 тысячи лари (более 113,2 тысячи долларов) на уход за бездомными животными. Об этом сообщает издание «Батумелеби».

Контрактор будет определен посредством электронного тендера. Прием заявок завершится 20 декабря, однако финансировать услугу мэрия будет из своего бюджета 2022 года.

Согласно тендерной документации, компания-победитель должна будет позаботиться о 2,6 тысячи бездомных кошек и собак, зарегистрированных в Батуми. В обязанности входят «отлов и транспортировка с территории Батуми, стерилизация, кастрация, питание, связанные с вакцинацией процедуры, эвтаназия поступившего в клинику животного в случае необходимости (гуманное усыпление наркозом), лечение травмированных животных».

При этом в ветеринарной клинике, которая желает поучаствовать в тендере, должна работать «горячая линия», на которую граждане смогут обращаться по будням в рабочие часы.

Перед началом туристического сезона 2021 года сотни бездомных собак были вывезены из Батуми на мусорную свалку недалеко от города, их оставили без какого-либо ухода.

Тогда активисты обвинили городские власти в ненадлежащем обращении с животными. Возле мэрии Батуми они провели протестную акцию с требованием ужесточения законодательства и изменения существующего подхода. Тогда с демонстрантами встретился и.о. мэра Батуми Арчил Чиковани. Он пообещал изучить ситуацию.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы