Мэрия Тбилиси начинает обустройство территории возле Навтлугского рынка 

ТБИЛИСИ, 16 марта – Новости-Грузия. Мэрия Тбилиси начинает обустройство территории у Навтлугского рынка близ станции метро Самгори. Об этом мэр столицы Каха Каладзе сообщил на заседании городского правительства.

Каладзе поручил главе муниципальной инспекции Кахе Гуледани и главе районной администрации Самгори Николозу Элисашвили начать коммуникацию с уличными торговцами, а также с руководством рынка.

«Этих людей нужно перевести на территорию рынка, также необходимо привести в порядок те будки, которые мешают передвижению людей. По этой территории невозможно ходить пешком», — заявил Каладзе.

Мэр также поручил своему заместителю Ираклию Бенделиани начать работы для обустройства инфраструктуры территории.

Каладзе на заседании рассказал о работах, которые проводятся на территории возле станции метро Вакретили, где местные жители также жаловались на засилье уличной торговли.

Мэр отметил, что с территории убрали все будки, которые мешали передвижению и проходу к метро.

«Уличные торговцы переместились на территорию рынка, где они осуществляют экономическую деятельность, которой они ранее занимались на улице, что категорически неприемлемо и является дискомфортом как для прохожих, так и для них самих», — заявил Каладзе.

Столичные власти ведут борьбу с уличной торговлей с весны 2017 года. Торговцы при этом при поддержке ряда НПО не раз устраивали акции протеста. Многие из них отказываются работать на оборудованных местах на рынках, указывая на то, что не смогут конкурировать с теми, у кого более широкий ассортимент товаров.

Уличная торговля в Грузии запрещена. Согласно Кодексу административных правонарушений, уличная торговля без соответствующего разрешения наказывается штрафом в размере от 20 (более 6 долларов) до 50 лари (более 15 долларов). В случае, если торговец не подчинится требованию сотрудника полиции, то будет оштрафован на 50 или 100 лари (более 31 долларов) или заключен под арест на 7 дней.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы