Саакашвили призвал Зурабишвили поехать в Киев

ТБИЛИСИ, 16 марта – Новости-Грузия. Находящийся в заключении третий президент Грузии Михаил Саакашвили призвал действующего президента Саломе Зурабишвили отправиться в Киев, чтобы поддержать Украину, подобно лидерам других стран Восточной Европы.

«Призываю Саломе Зурабишвили взять пример с лидеров других стран, которые прибыли в Киев. Пусть она вылетит в Польшу и оттуда отправится в столицу Украины. Лично я готов вместе с украинцами обеспечить логистику ее поездки», такая запись размещена на странице Саакашвили в соцсетях.

Президент Владимир Зеленский накануне пригласил в Киев «всех друзей Украины». В столице Украины уже побывали премьер-министры Польши, Чехии и Словении.

Между тем, по словам председателя партии «Грузинская мечта» Ираклия Кобахидзе, вопрос о возможной поездке в Украину представителей правительства Грузии «должен решаться на основании широких консультаций», в том числе с международными партнерами.

Кобахидзе подчеркнул, что консультации должны основываться на анализе рисков безопасности.

«Что касается вопроса о возможном визите в Украину, то любой такой вопрос, безусловно, должен решаться на основании широких консультаций, в том числе консультаций с нашими международными партнерами…  Когда такие консультации состоятся, тогда мы сможем озвучить свою позицию», — заявил  Кобахидзе.

Недавно Саломе Зурабишвили, выступая в парламенте, пожаловалась на то, что правительство отказалось поддержать ее во время проведения визитов в Европу и ей пришлось проводить их под видом частных поездок. В ответ правящая партия решила направить в Конституционный суд иск, чтобы проверить законность визитов Зурабишвили.

По теме: Правящая партия Грузии подаст в суд на президента Саломе Зурабишвили 

С 27 февраля по 1 марта президент Грузии провела встречи с президентом Германии Франк-Вальтер Штайнмайером, премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, премьер-министром Испании Педро Санчесом, президентом Франции Эммануэлем Макроном, главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы