Мэрия Тбилиси планирует установить на улицах «умные светофоры»

ТБИЛИСИ, 25 сентября – Новости-Грузия.  Мэрия Тбилиси планирует начать монтаж так называемых «умных светофоров» на улицах столицы, чтобы решить проблему с пробками.

Мэр столицы Каха Каладзе заявил сегодня на заседании городского правительства, что «умные светофоры» используются во многих крупных городах.

«Во всех развитых городах есть «умные светофоры», которые учитывают данные друг друга и определяют, есть ли на этом участке пробка или нет. Работают так, чтобы облегчить пропускную способность, чтобы не было пробок. Мы хотим перенести этот опыт в наш город. Мой заместитель Майя Битадзе работает над этим уже давно, и в ближайшем будущем у нас это будет закуплено на программном уровне. Думаю, что очень пригодится нашему городу», — сказал Каладзе.

Мэр уверен, что разработка стратегического транспортного документа, установление современных светофоров и создание новой системы дадут возможность решить проблему с пробками.

С ноября 2017 года в стране заработали секционные радары и «умные камеры», главное преимущество которых состоит в том, что они могут определять правонарушителя в автоматическом режиме и выписать штраф. Они работают при помощи видеоаналитических программ, расположенных в Центре совместных операций МВД.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы