Мэрия Тбилиси потратит более 49 млн евро на закупку новых поездов метро

ТБИЛИСИ, 13 декабря  – Новости-Грузия. Мэрия Тбилиси планирует закупить 11 поездов для метрополитена в течение последующих трех лет — всего речь идет о 44 вагонах стоимостью около 49,2 миллионов евро, информацию сообщили в пресс-службе ведомства.

Всего речь идет о 44 вагонах стоимостью около 49,2 миллионов евро. Победившая в тендере компания уже выявлена, которая должна предоставить вагоны в течение 36 месяцев. За один год планируется завести восемь вагонов.

Кроме того, при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) запланирован ремонт по меньшей мере 10 станций метро. Предварительный бюджет составляет 45 миллиона евро.

Мэрия планирует отремонтировать станции метро Гурамишвили, Вокзальная площадь, Сараджишвили, Марджанишвили, Площадь свободы, 300 арагвинцев, Руставели, Исани, Церетели и Надзаладеви.

Что касается станции метро Варкетили, то том завершаются работы по проектированию. Тендер для начала строительных работ планируется объявить в начале будущего года.

В январе 2018 года на станции метро «Варкетили» произошло ЧП – на пассажиров, находившихся на станции, обрушился потолок, несколько человек получили повреждения. С тех пор эту станцию хотят модернизировать.

По информации мэрии Тбилиси, ремонтные работы на одной из открытых станций метрополитена «Гоциридзе» завершатся через семь месяцев.

Работы на «Гоциридзе» начались еще летом 2020 года и уже должны были завершиться, но возникли проблемы с компанией-подрядчиком, выигравшей тендер. Из-за того, что работы не были осуществлены вовремя, на компанию был наложен крупный штраф.

В связи с реконструкцией станции метро «Гоциридзе» Тбилисская транспортная компания подписала контракт с новым контрактором — компанией «Mamison» 11 ноября 2021 года.

На станциях метро Ахметели и Марджанишвили ведется работа над обустройством эскалаторов.

В связи с этим переговоры ведутся с Азиатским банком развития. На данном этапе ведутся технические и экономические исследования, на основании которых и будут приняты соответствующие решения.

На сегодняшний день тбилисский метрополитен насчитывает 23 станции и две ветки, протяженностью 40 и 17 километров.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы