Мэром города Рустави впервые стала женщина

ТБИЛИСИ, 31 октября – Новости-Грузия. Согласно предварительным данным Центральной избирательной комиссии Грузии, выборы мэра в городе Рустави, где проживает 130,1 тысяча человек, впервые выиграла женщина – кандидат от правящей партии «Грузинская мечта», мажоритарный депутат парламента Грузии от Рустави Нино Лацабидзе.

Во втором туре кандидат от «Мечты» с отрывом в 1,7 тысяч голосов опередила соперника от оппозиционной партии «Единое национальное движение» и также члена парламента Давида Киркитадзе.

Согласно данным с сайта ЦИК, Нино Лацабидзе получила 53,72% голосов, а Давид Киркитадзе – 46,28%.

36-летняя Нино Лацабидзе имеет образование социолога и экономиста. До избрания в парламент была членом сакребуло Тбилиси.  Она замужем, в семье четверо детей.

Во время предвыборной кампании Нино Лацабидзе пообещала, что в случае ее избрания лифты в жилых корпусах в городе Рустави с нового года станут  бесплатными.

Она собирается задействовать программу замены старых амортизированных лифтов на новые, для этого из бюджета будут выделены дополнительные средства. Также Лацабидзе пообещала, что мэрия будет оплачивать оплату счетов за электроэнергию, потребляемую лифтами, поэтому из лифтов в Рустави исчезнут ящики для сбора мелочи.

Кандидат в мэры Рустави от «Национального движения» Давид Киркитадзе уже заявил, что не признает итоги второго тура местных выборов. По его словам, их результаты были «сфальсифицированы властями».

«Мы не примем итоги выборов, навязанные нам насильниками, и предпримем соответствующие меры, в том числе и острый протест. Этот насильственный акт, совершенный властями, никогда не будет признан демократическими выборами. Мы намерены бороться», — заявил Киркитадзе.

По итогам местных выборов, которые прошли по мажоритарной и пропорциональной системе 2 октября, в сакребуло (городской совет) Рустави было избрано 35 депутатов.

Из них 16 депутатов – представители правящей партии «Грузинская мечта», и столько же депутатов -16, у партии «Национальное движение». Еще три мандата получили  представители партии экс-премьера Георгия Гахария «За Грузию». Таким образом, голоса этих депутатов станут решающим во время принятия решений в городском совете.

По предварительным официальным данным, на втором туре выборов, состоявшемся 30 октября, кандидат от оппозиции лидирует только в одном городе – Цаленджиха (регион Самегрело на западе страны). В остальных 19 городах, где сегодня проводились вторые туры, лидируют кандидаты от «Грузинской мечты».

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы