Правительство Грузии расторгает контракт с китайской компанией на строительство дороги

ТБИЛИСИ, 15 января – @NGnewsgeorgia. Правительство Грузии приняло решение расторгнуть 95-миллионный контракт с китайской компанией Sinogidro на строительство 47-километрового участка Хуло-Зарзми дороги Батуми (Ангиса)-Ахалцихе.

Новая дорога должна сократить время в пути из Самцхе-Джавахети в Аджарию, также способствовать развитию двух туристических зон – Бешуми и Годердзи.

«Контракт расторгнут из-за неисполнения обязательств», — заявил министр экономики Леван Давиташвили.

На строительство дороги будет объявлен новый тендер, причем это будет уже третья попытка.

Китайская компания является уже вторым подрядчиком, которому не удалось справиться с задачей.  Первым подрядчиком на этом участке была итальянская компания Todini, с которой в 2018 году был подписан контракт на сумму 110 млн лари. Компания выполнила лишь небольшую часть обязательств и в октябре 2020 года ее сменила Sinogidro.

Стоимость контракта с китайской компаний составила 95 689 302 лари, продолжительность проекта была определена в два года.

По данным бизнес-портала BM.ge,  Sinogidro в Грузии также занималась строительными работами на одном из участков автодороги Земо Осиаури-Чумателети (автомагистраль Е-60), реабилитацией одного из тоннелей на Рикоти (Е-60, 143-м км), участков дорог Тбилиси-Рустави, Тбилиси-Красный мост (граница с Азербайджаном), строительством объездной дорогии в Кобулети, расширением дороги Чакви-Махинджаури, строительством участка автодороги Самтредиа-Григолети. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы