МВД Грузии установило «умные» видеокамеры на дороге к границе с Азербайджаном

ТБИЛИСИ, 10 сентября – Новости-Грузия. МВД Грузии задействовало на центральной автомагистрали в регионе Квемо Картли «умные» видеокамеры, измеряющие скорость передвижения автомобилей.

Камеры установлены в четырех местах на дороге Тбилиси – Красный мост (граница с Азербайджаном).

Первые две секции расположены на участке 17-20 километр на Руставском автобане, где расположено Агентство обслуживания МВД Грузии (допустимая максимальная скорость 90 км/ч).

Еще две видеокамеры находятся на отрезке от здания Агентства обслуживания МВД до пересечения улицы Ломаури в городе Рустави (допустимая максимальная скорость 70 км/ч).

К этому времени по всей Грузии работает 3 952 видеокамер, 1 345 из которых – опознаватели номеров, а 2 607 – камеры общего видения. Система секционного контроля скорости, как сообщает МВД, покроет в общей сложности 697 километра автодорог Грузии.

В планах МВД до конца 2019 года задействовать около пяти тысяч видеокамер, среди которых 2,1 тысячи  «умных» видеокамер, а радары охватят около 700 километров дорог.

МВД Грузии усиливает контроль на дорогах из-за большого количества аварий, в том числе и со смертельным исходом.

По данным МВД, за первое полугодие в Грузии произошло более 17,5 тысячи ДТП, из-за которых погибли 224 человека и пострадали более 3,7 тысячи человек.

МВД считает главными причинами аварий в Грузии: вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, превышение скорости, нарушение правил обгона, выезд на встречную полосу и игнорирование дорожных знаков.

С января по июнь 2019 года из-за превышения скорости произошло 34 аварии, в которых погибло 27 человек и получили телесные повреждения 214.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы