МВД насчитало около 5,5 тысячи участников на акции оппозиции

ТБИЛИСИ, 17 ноября – Новости-Грузия. МВД Грузии сообщило, что в сегодняшнем митинге оппозиции в центре Тбилиси участие принимали около 5,5 тысячи человек.

«По нашей информации, на территории Руставели находилось примерно 5,5 тысячи человек. Также на акции, проходившей на Площади Республики находилось до 1,5 тысячи человек. В Аджарии, в частности, в Батуми находилось до 50 граждан», — сказал директор департамента патрульной полиции МВД Грузии Важа Сирадзе на брифинге.

Он добавил, что полиция продолжает «защиту правопорядка, а также обеспечивает свободу выражения каждого гражданина».

В Тбилиси и Батуми сегодня протестовали из-за провала конституционной реформы избирательного законодательства.

На Площади Республики собрались лидеры и сторонники партии «Альянс патриотов». Они потребовали от властей завершить реформу для перехода на пропорциональную систему выборов в парламент и пригрозили масштабными манифестациями. Акция продолжалась не больше часа.

У правительства Аджарии в Батуми акцию проводили члены регионального отделения «Единого национального движения» и их сторонники.

Митинг под слоганом «Все минус один» у парламента организовали более 20 оппозиционных партий, в том числе бывшая правящая «Единое национальное движение». Политики заявили о начале пикетирования парламента, протестующие заблокировали все входы в здание законодательного органа.

Оппозиция заявляет, что пикетирование будет продолжаться до тех пор, пока власти не выполнят все их требования. Они призывают сформировать временное, техническое правительство; назначить досрочные парламентские выборы по пропорциональной системе; реорганизовать Центральную избирательную комиссию.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы