МВД: Захвативший заложников в Кутаиси человек оказал сопротивление полиции

ТБИЛИСИ, 21 сентября – Новости-Грузия.  Мужчина, в течение дня удерживавший заложников в отделении банка в Кутаиси, отказался сдаться полиции и оказал сопротивление при задержании. Об этом на брифинге заявил заместитель министра внутренних дел Грузии Александр Дарахвелидзе.

Он отметил, что самым сложным было предотвратить срабатывание ручной гранаты, которая была в руках у преступника, но спецназ отработал операцию на высоком уровне.

«У нападавшего было довольно тяжелое вооружение – нож, огнестрельное оружие, граната, другие вещества, по которым назначена экспертиза», – сказал чиновник МВД.  

 Задержанный – Григол Нарсия, 37 лет, житель Кутаисского муниципалитета.

Чиновник не подтвердил версию ряда СМИ о том, что нападавший в прошлом работал в охране МВД.  При этом он сказал, что информация об этом будет распространена позже. По словам Дарахвелидзе, задержанный точно не является действующим сотрудником силовых структур.  

Сегодня, 20 сентября, около 11:30 вооруженный человек ворвался в отделение «Банка Грузии» в Кутаиси и взял в заложники 14 человек. Он требовал в качестве выкупа 2 миллиона долларов. К 19:30 нападавший был задержан сотрудниками МВД в результате спецоперации.

Инцидент расследуется по статьям 236, 323 и 329 Уголовного кодекса Грузии, которые предусматривают вооруженное нападение, террористический акт, захват заложников в террористических целях, а также незаконное приобретение-хранение-ношение боеприпасов.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы