«Мы должны были пригласить Зеленского в парламент Грузии!» — Зурабишвили

ТБИЛИСИ, 3 июня — Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что власти страны должны были пригласить главу Украины Владимира Зеленского выступить в парламенте страны.

«Мы, наверное, одна из немногих стран в Европе, где Зеленскому не была дана возможность выступить с речью в парламенте. Это ведь не требует ничего другого, кроме как тотальной, моральной солидарности?! Нам нужно было пригласить Зеленского в парламент Грузии!» — сказала Зурабишвили в эксклюзивном интервью телеканалу «Палитраньюс».

Также, по ее мнению, в День Независимости Грузии, который был проведен под лозунгом евроинтеграции, на фасаде парламента должны были быть вывешены флаги Украины и Молдовы вместе с флагами Грузии и Евросоюза.

При этом она отметила, что «не пускает ни в кого стрелы» и «неважно, предлагала ли это правящей команде».

Комментируя вопрос санкций, Зурабишвили заявила, что считает странным «заранее отказываться от того, чего от нас и так не требуют».

Так она прокомментировала заявление премьера о том, что Грузия, присоединившись к международным санкциям, дополнительные двусторонние санкции с Россией вводить не будет.

«Никто не требует от нас национальных санкций против России…Я не понимаю, зачем нужно предварительно о чем-то заявлять?!», — сказала президент.

Зурабишвили надеется, что геополитика для Евросоюза окажется важнее ошибок Грузии >>>

Она подчеркнула, что Запад не ждал от Грузии ни дополнительных санкций против России,  ни того, чтобы страны открыла второй фронт.

«То, что мы и слышали это от некоторых представителей в украинском правительстве, это понятно — в условиях войны ищешь помощь в любой форме…. Я не думаю, чтобы в нашей стране кто-нибудь был сторонником войны. Эта тема весьма вредна для всех нас. Мы знаем, что у нас нет ни возможности, ни желания открывать второй фронт, поскольку у нас другая политика в отношении наших оккупированных территорий. Не стоит апеллировать и манипулировать этой темой», — сказала Зурабишвили.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы