На новую линию «омикрона» приходится почти половина выявляемых в Грузии случаев ковида

ТБИЛИСИ, 30 июня – Новости-Грузия. В Грузии заговорили о седьмой волне коронавируса на фоне распространения подвида BA.5 омикрон-штамма.

С 20 по 26 июня в стране было выявлено 1 058 случаев заражения коронавирусом – это самый большой недельный прирост за последние два месяца. Количество летальных исходов пока держится на прежнем уровне – 2 человека скончались за неделю.

«Обращаемость увеличилась. У нас также достаточно много пациентов, которые обращаются за консультацией по телефону. Случаев гораздо больше, чем официально подтверждается», — сказал врач Тбилисской инфекционной больницы Александр Гогинава в эфире телеканала «Рустави 2».

По словам специалистов, теперь каждый второй зафиксированный в Грузии случай заражения ковидом – это BA.5. Основная жалоба пациентов – высокая температура.

«BA.5 циркулирует уже довольно давно. Сейчас уже где-то половина случаев – это BA.5 вместе с BA.2», — сообщил грузинской службе Радио Свобода заместитель руководителя Центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе.

Международные исследования подтверждают, что новые подтипы «омикрона» легче передаются, чем варианты «дельта» и распространяются быстрее. Одновременно все они, включая BA.5, считаются менее опасными.

Вакцинация остается главной рекомендацией грузинских инфекционистов. Они указывают, что в любом случае прививка снижает риск тяжелого течения болезни.

На сегодняшний день уровень вакцинации от COVID-19 в Грузии крайне низкий – не более 2 тысяч прививок за неделю. Каких-либо регуляции по коронавирусу в стране больше не действует. Последнее ограничение – обязательное ношение масок в общественном транспорте, отменили 20 июня.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы