Ультранационалисты пикетируют кафе в центре Тбилиси из-за ЛГБТ-флага

ТБИЛИСИ, 30 июня – Новости-Грузия. Группа ультранационалистов в течение двух дней пикетирует популярное кафе «Мзиури» в центре Тбилиси, требуя снять вывешенный у входа в заведение ЛГБТ-флаг.

Гомофобная акция началась вечером 28 июня. Лидер ультраправого движения «Грузинская идея» Гурам Палавандишвили вместе со своими сторонниками попытался сорвать радужный флаг, но им помешали.

На месте была мобилизована полиция, однако противники ЛГБТ не разошлись. На место они также принесли атрибуты, которые используются на каждой их акции в последнее время, — иконы, церковные свечи, плакаты с надписями «ЛГБТ-дипломаты уберите свои грязные руки от наших детей», «Все постыдные ЛГБТ-послы должны убраться из Грузии» и «Остановите ЛГБТ-пропаганду в Грузии».

В течение двух дней «Мзиури» работало в обычном режиме и обслуживало посетителей, несмотря на пикет и наряды полиции возле заведения.

ПО ТЕМЕ Неделя прайда открылась в Тбилиси на фоне протестной акции

Владельцы кафе пояснили «Нетгазети», что вывесили радужный флаг по случаю недели прайда, которая проходит в Тбилиси с 28 июня по 2 июля. В «Мзиури» заявляют, что не снимут флаг до окончания события.

«Со дня открытия мы пытаемся создать инклюзивное пространство и быть кафе для всех. Вывешиванием радужного флага мы выражаем солидарность ЛГБТК-сообществу, поскольку считаем, что уважать права друг друга обязан каждый», — сказано в сообщении на странице «Мзиури» в Facebook.

Примеру «Мзиури» уже последовали некоторые другие заведения в Тбилиси. В четверг радужный флаг появился у входа в ресторан «Шави Ломи».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы