На процессе по делу Саакашвили поспорили адвокат и прокурор

ТБИЛИСИ, 15  ноября – Новости-Грузия. Судебный процесс по делу о хищении бюджетных средств в Тбилисском городском суде проходит на фоне спора между представителями прокуратуры и адвокатами.

Адвокат Бека Басилая потребовал обеспечить приезд на суд обвиняемого экс-президента Михаила Саакашвили. Он выразил протест в связи с заявлением пенитенциарной службы, которая уже во второй раз отказывается организовывать конвоирование Саакашвили из одного района Тбилиси в другой.

Прокурор Георгий Муджири заявил, что обвинение также настаивает на присутствии обвиняемого на процессе.

В то же время он согласился с позицией пенитенциарной службы и предложил, чтобы  обвиняемый участвовал в процессе дистанционно, либо судебное заседание может проходить в пенитенциарном учреждении, где Саакашвили проводит голодовку.

«Исходя из того, что положение обвиняемого не ограничено, как и его права, предусмотренные процессуальным законодательством, также не ограничиваются и права человека, мы готовы, чтобы обвиняемый Саакашвили непосредственно принимал участие в процессе в любой из упомянутых форм», — сказал прокурор  Муджири.

Между тем еще один адвокат Саакашвили — Дмитрий Садзаглишвили, заявил, что власти просто «панически боятся» выступления третьего президента перед общественностью. 

«Расследование о «попытке госпереворота» сначала было частью предвыборной кампании, а сейчас его использовали, чтобы оправдать отказ от участия Саакашвили в судебном процессе. Факт, что власти панически боятся появления Михаила Саакашвили на публике и делают все, чтобы помещать ему участвовать в том числе в собственных судебных процессах», — заявил Садзаглишвили журналистам.

«До каких пор пенитенциарная служба должна использовать бред СГБ в качестве аргумента?! Расследование по данному делу ведется уже больше  месяца, и кроме непонятных записей мы ничего не услышали. Мы не видели ни одного действенного мероприятия со стороны Службы государственной безопасности, и не увидим», — отметил Садзаглишвили.

Специальная пенитенциарная служба отказала Саакашвили в присутствии на судебном заседаний уже дважды – сегодня, 15 ноября, и 10 ноября, когда рассматривалось дело о разгоне акции 7 ноября 2007 года. В качестве аргумента служба приводит опасения Службы госбезопасности, по данным которой, сторонники экс-президента могут попытаться штурмом взять гражданское здание, чтобы его освободить.

«Дело о пиджаках»

Согласно одному из дел, заочно возбужденных правительством «Грузинской мечты» против Саакашвили после того, как закончился второй срок его президентства, третий президент Грузии обвиняется в нецелевой трате бюджетных средств в размере 8,8 миллиона лари.

Например, в списке трат президента значатся, в том числе, приобретенные в Лондоне пиджаки и кашемировое пальто стоимостью 49,5 тысяч лари, а также счета за проживание правительственной делегации в дорогих гостиницах, поездка Саакашвили в спа-салоны и так далее.

Вместе с экс-президентом по делу проходит бывший глава Специальной службы государственной охраны Темур Джанашия – в настоящее время он является депутатом парламента Грузии и тоже проводит голодовку в здании парламента.

 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы