Украинский омбудсмен назвала «пыткой» перевод Саакашвили в тюремную больницу

ТБИЛИСИ, 15  ноября – Новости-Грузия. Уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова считает, что обнародованные видеозаписи перевода экс-президента Михаила Саакашвили в тюремную больницу можно квалифицировать как пытку.

Саакашвили, объявивший в день задержания, 1 октября, голодовку в тюрьме, 8 ноября был переведен из тюрьмы в Рустави в глданскую тюремную больницу №18. Саакашвили заявил, что его заверили, что везут в гражданскую больницу, перевода в которую добивается и он сам, и его врач и адвокаты.

Видеозаписи с переводом Саакашвили из руставской тюрьмы в глданскую тюремную больницу, пенитенциарная служба обнародовала 11 ноября дважды с разницей в три часа:  на одной показано, как Саакашвили затаскивают в палату тюремной больницы, на другой — как он отказывается выходить из машины «скорой помощи».

В тот же день Народный защитник Грузии Нино Ломджария  заявила,что министерство юстиции / Специальная пенитенциарная служба нарушили право на честь, достоинство и неприкосновенность личной жизни заключенного, опубликовав видеозапись примения силы в отношении  Саакашвили в момент его заселения в медицинское учреждение №18 против его воли.

 «Сегодня 46-й день голодовки и важно перевести Михаила Саакашвили в подходящую, многопрофильную гражданскую клинику. Действия, показанные на видеокадрах, можно смело оценить как пытки. Позиция президента Украины неизменна: он требует защиты прав Михаила Саакашвили и его перевода в соответствующее медицинское учреждение», — заявила Денисова.

Омбудсмен Украины в очередной раз прибыла в Грузии и намерена встретиться с Саакашвили в тюрьме. Денисова  уже направила все необходимые заявления министру юстиции, однако пока не получила ответа.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы