На Рикотском перевале демонтировали ненадежную опору новой трассы

ТБИЛИСИ, 8 апреля — Новости-Грузия. Минувшей ночью на Рикотском перевале демонтировали одну из опор моста строящейся новой трассы.

По данным ТВ «Формула», колонну подпилили буром и обрушили около трех часов ночи. 

Министерство регионального развития и инфраструктуры подтвердило демонтаж. Ведомство объяснило, что дефект был обнаружен международной инспекционной компанией, в связи с чем было принято решение о демонтаже.

Все дополнительные расходы в этом случае несет подрядчик — строительная компания.

 

Работы по демонтажу специально были запланированы на ночное время, чтобы обеспечить минимальное воздействие на транспортные потоки и максимальную безопасность, пояснили в ведомстве. 

«Все вышеизложенное подтверждает, что в ходе реализации проекта любое несоответствие работ строго контролируется и осуществляется оперативное реагирование», — говорится в сообщении ведомства.

  • На Рикоти, в условиях крайне сложного рельефа, уже несколько лет строится более 50 км 4-полосной магистрали, которая объединит в себе 96 мостов и 53 тоннеля. Это позволит выпрямить дорогу и значительно сократить время в пути. Например, из Тбилиси до Батуми можно будет доезжать менее чем за 4 часа.
  • Этой весной правительству пришлось отвечать на предположения СМИ, что работы, которые ведет китайская компания, осуществляются некачественно. Тогда, в середине марта, обрушился кусок нового автобана.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы