В центральном парке Тбилиси сорвали украинский флаг и сняли это на видео

ТБИЛИСИ, 8 мая — Новости-Грузия. В центральном парке Ваке в Тбилиси в эти выходные был сорван украинский флаг.

В соцсети попало видео: у человека, который снимает флаг, были отмычка или ключи от флагштока. В конце видно, что у него не хватает терпения снять флаг аккуратно, и он его просто обрывает.

Больше информации — телеграм-канал NGnewsgeorgia ▶️

Видео распространил телеканал Mtavari. По сообщению ТВ, человек, который срывает флаг, сам распространил видео в соцсетях, но на данный момент аккаунт недоступен.  По данным  Mtavari, человек, сорвавший флаг, является сторонником пророссийского «Консервативного движения» и  «Альт-Инфо».

Временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов  назвал происшедшее недопустимым. 

«Абсолютно недопустимая ситуация с осквернением наших украинских символов. Мы сообщили об этом МИД Украины и будем сотрудничать с правоохранительными органами Грузии, чтобы этот инцидент был расследован, а виновные понесли наказание в соответствии с законодательством Грузии», — заявил Касьянов. 

 

  • С января 2022 года в Грузии вступил в силу закон, который предусматривает штраф в размере 1000 лари за оскорбление установленного/выставленного госучреждением флага/герба государства, с которым Грузия имеет дипломатические отношения.

Лидер оппозиционной партии «Лело» Мамука Хазарадзе заявил, что срыв флага является провокацией, направленной против братства грузинского и украинского народов.

«Такие действия — это российская пропаганда в Грузии, и вообще «Альт-Инфо» и ее идеология должны быть запрещены в Грузии. Недопустимо, чтобы в стране были силы, которые выражает интересы страны, которая оккупировала 20% территорий Грузии», — заявил Хазарадзе.

МВД Грузии сообщило, что начало административное производство по делу о срыве украинского флага в парке Ваке.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы