На Рикотском перевале в сентябре откроется первый участок новой трассы 

ТБИЛИСИ, 1 сентября – Новости-Грузия. Участок новой скоростной автомагистрали на Рикотском перевале протяженностью в два километра откроют в сентябре. Об этом заявил министр регионального развития и инфраструктуры Ираклий Карселадзе.

На этом участке три тоннеля и шесть мостов.

Строительные работы в настоящее время ведутся на участке Убиса-Шорапани, где строится 13-километровая дорога, 27 мостов и 18 тоннелей. Работы также ведутся на отрезке Чумателети-Хеви длиной в 11,7 километра и Хеви-Убиса длиной в 12,2 километра.

Министр и глава правительства Ираклий Гарибашвили сегодня осмотрели строительные работы на участке Убиса-Шорапани.

«Основные работы на Рикотском перевале завершатся в 2022 году. Уже в сентябре этого года первый двухкилометровый участок войдет в эксплуатацию», — сказал Карселадзе.

В целом на Рикотском перевале планируется строительство современной дороги в 51,6 километра, которая будет включать 96 мостов и 53 тоннеля.

В общей сложности в параллельном режиме строительные работы ведутся на 71 мостах и 39 тоннелях. Строительство 8 тоннелей завершены.

Полностью ввести в эксплуатацию новую дорогу через Рикотский перевал планируется к 2024 году.

Стоимость проекта составляет около 1 миллиарда долларов.

После строительства новой дороги через Рикоти путь с востока на запад Грузии, от Красного моста (граница с Азербайджаном) до Сарпи (граница с Турцией), требуется не 8 часов, как сейчас, а 4-4,5 часа.

Дорога через Рикотский перевал является частью автомагистрали Восток-Запад, или Европейской транзитной дорогой Е-60. Она является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте (Франция) и заканчивается в Иркештаме (Киргизия). В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 километра.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы