Нацбанк Грузии объяснил, чем вызваны проблемы с денежными переводами из-за рубежа

ТБИЛИСИ, 21 июля – Новости-Грузия. Национальный банк Грузии (НБГ) признал, что граждане сталкиваются с проблемами в процессе международных денежных переводов.

В НБГ поясняют, что помехи связаны с санкциями в отношении РФ и Беларуси, к которым Грузия присоединилась как часть международной финансовой системы.

«Изучение отдельных транзакций и запрашивание дополнительной информации/документации – утвердившаяся практика банков-посредников, чтобы обеспечить соответствие с законодательством и международными стандартами. Это объясняет то, что банки-посредники тратят больше ресурсов и времени на изучение отдельных транзакций, что вполне естественно и законно для обеспечения адекватного управления рисками», — заявляют в НБГ.

В заявлении не уточняется, о каких именно проблемах идет речь. При этом Нацбанк указывает, что в последнее время о них активно говорят интернет-пользователи.

За шесть месяцев 2022 года в Грузию поступил рекордный объем денежных переводов — 1,78 миллиарда долларов. Самые крупные суммы – 750 миллионов долларов, перевели в Грузию из РФ. Это сумма на 306 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Взрывной рост денежных переводов из РФ начался в апреле, на фоне переезда в Грузию десятков тысяч россиян после начала войны в Украине.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы