В «Грузинской мечте» отмежевались от заявлений о желании Запада втянуть Грузию в войну

ТБИЛИСИ, 21 июля – Новости-Грузия. Запад не желает втягивать Грузию в войну, и никто из членов правящей партии «Грузинская мечта» никогда не выступал с подобными утверждениями.

Об этом заявил председатель комитета по международным отношениям парламента Грузии Николоз Самхарадзе после встречи с делегацией Европарламента в Тбилиси.

Кобахидзе: Если до декабря в Грузии начнется война, статус кандидата в ЕС гарантирован

По его словам, руководитель делегации, председатель комитета по международным отношениям Европарламента Дэвид Макаллистер подчеркнул, что «Евросоюз сделает все, чтобы война не перекинулась на Грузию», поскольку в интересы Брюсселя не входит дестабилизация страны. Когда журналисты напомнили Самхарадзе, что с подобными утверждениями выступали лидеры «Грузинской мечты», депутат возмутился.

 «Где вы слышали мое заявление, либо заявление моего коллеги в такой формулировке, что Запад пытается это сделать? (…) Если можете, приведите хоть одну такую цитату какого-либо политика, который сказал, что ЕС втягивает Грузию в войну. Не существует такой цитаты», — заявил Самхарадзе.

По словам депутата, к членам Европарламента действительно доходит информация о том, что со стороны правящей команды «делаются такие заявления», однако сам он не знает, «кто переводит или посылает им такие» сообщения.

Экс-члены «Грузинской мечты»: Грузии не дадут статус в ЕС без включения в войну 

Самхарадзе пояснил, что в данном контексте лидеры «Грузинской мечты» подразумевают «определенные силы», однако «ни Европарламент, ни Европейский совет, ни Брюссель, ни [посол США] Келли Дегнан действительно не хотят втягивать Грузию в войну». 

«Наоборот, Европейский союз является одним из важнейших партнеров для нашей страны в сфере разрешения конфликтов», — подчеркнул он.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы