Нацбанк Грузии заморозил счета бывшего Генпрокурора — в «Грузинской мечте» с этим не согласны

ТБИЛИСИ, 19 сентября — Новости-Грузия. Нацбанк Грузии сообщил, что в рамках режима соблюдения международных санкций, на территории Грузии ограничен доступ к банковским активам и финансовым операциям бывшему генпрокурору Отару Парцхаладзе.

Это решение вступило в силу автоматически, после того как Парцхаладзе попал в санкционный список США из-за связей с российским ФСБ.

  • В Нацбанке заявляют, что выполняют требования, установленные Офисом по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) для лиц, включенных в список санкционированных лиц. С 26 февраля 2022 года по указанию Нацбанка финансовые учреждения Грузии работают в полном в соответствии с санкциями, введенными США, Евросоюзом и Великобританией против Российской Федерации.

В правящей партии «Грузинская мечта» опротестовывают решение Нацбанка в отношении Парцхаладзе, подчеркивая, что доказательств обвинений в адрес Парцхаладзе со стороны США не предъявлено.

Лидер «Грузинской мечты» сказал, Ираклий Кобахидзе не согласен с решением Нацбанка ограничить доступ к счетам и финансовым операциям.

«Это решение противоречит Конституции Грузии и презумпции невиновности», — сказал Кобахидзе. По словам, Конституция Грузии выше, чем внутренние регуляции Нацбанка.

Нацбанк пока не сделал ответного комментария.

  • США на прошой недели ввели санкции против бывшего генпрокурора Грузии Отара Парцхаладзе, который занимал пост в 2013 году. .
  • Госдеп США указывает, что санкции против Парцхаладзе связаны с усилением российского влияния в Грузии. Сообщается, что Парцхаладзе регулярно посещает Россию, а ФСБ использует его, чтобы влиять на грузинское общество и политику в интересах России, говорится в сообщении.
  • По информации Госдепа, Парцхаладзе принадлежат доли (50%) в двух российских консультационных компаниях — MOSCOW BUSINESS BROKERAGE и INTERNATIONAL BUSINESS CORPORATION.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы