«Национальное движение» обещает не проводить акции возле клиники Саакашвили   

ТБИЛИСИ, 10 ноября – Новости-Грузия. Самая крупная оппозиционная партия «Единое национальное движение» (ЕНД) еще раз призывает власти перевести бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в многопрофильную клинику из тюремной больницы.

В свою очередь, лидеры ЕНД обещают не проводить акции протеста рядом с клиникой, куда переведут Саакашвили. Об этом сказано в распространеном партией заявлении.

«Резко ухудшилось состояние здоровья третьего президента Грузии, объявившего голодовку 1 октября. Особенно после того, как 8 ноября 2021 года его насильно перевели из тюрьмы Рустави в больницу пенитенциарной системы Глдани. Этот перевод произошел на фоне неоднократных призывов омбудсмена, правозащитных организаций и врачей перевести бывшего президента в многопрофильную гражданскую клинику, где может быть беспечена надлежащая медицинская помощь и физическая безопасность Саакашвили.

Из-за унижения достоинства, недоверия к администрации тюрьмы и медицинскому персоналу больницы, президент Саакашвили отказался от любого лечения в этом учреждении. Его личный врач Николоз Кипшидзе говорит, что жизнь президента находится в опасности без оказания экстренной медицинской помощи.

Омбудсмен также заявила, что в тюремной больнице Глдани не может быть оказана адекватная медицинская помощь, и призвала к «немедленному переводу в альтернативное медицинское учреждение», где его достоинство, жизнь, здоровье и безопасность будут надлежащим образом защищены. Аналогичная позиция у неправительственных организаций.

«Единое национальное движение» и его руководство берут на себя полную ответственность за недопущение проведения акций протеста у больницы или рядом с ней, куда будет переведен президент Саакашвили.

Мирные протесты планируются в разных местах, однако, если третьего президента переведут в какое-либо альтернативное медицинское учреждение, протестов на месте или рядом с ним не будет, чтобы избежать любой возможной провокации.

Наша главная цель — спасти жизнь президента Саакашвили и защитить его человеческое достоинство, которые в нынешней ситуации находится в неминуемой опасности», — говорится в заявлении партии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы