«Надо сделать всего 20 шагов!» — оппозиция обвинила премьера Грузии в популизме

ТБИЛИСИ, 4 мая — Новости-Грузия. Заявления премьера Грузии о святости семьи — это цинизм и популизм, заявила одна из лидеров оппозиционной партии «Лело» Ана Нацвлишвили.

Она прокомментировала выступление Ираклий Гарибашвили на консервативном форуме в Будапеште, где премьер говорил о традиционных ценностях и угрозе ЛГБТ-пропаганды.  Глава правительства сказал, что у Грузии есть «супер-сила», это вера, семья — союз между мужчиной и женщиной, ценности, традиции и он будет за это бороться.

«Слышать это странно для тех, кто знает, что в Тбилиси матери больных детей безуспешно пытаются добиться встречи с премьером… Он говорит о семье, матерях, детях, таких хороших вещах… но не может сделать 20 шагов от своего офиса.

Уже вторую неделю матери детей проводят ночи перед канцелярией правительства, прося лекарства… Перед тем, как говорить о семейных ценностях и о том, что что женщина должна быть дома с ребенком, хорошо бы вспомнить, что этим детям нужно лекарство», — заявила Нацвлишвили. 

Речь идет об акции родителей детей с ахондроплазией, редкой формой карликовости. Матери требуют как можно скорее закупить по госпрограмме недавно появившееся единственное в мире лекарство «вазоритид» — оно действует, пока у детей открыты зоны роста.

Участники акции добиваются встречи с премьером, но пока их приняла только президент Зурабишвили и представители Минздрава, которые говорят, что нужно время для разработки протоколов и изучения вопроса. 

Минздрав на этом этапе предлагает помощь в симптоматическом лечении и наблюдении детей, в том числе оплату операций. Женщины в ответ заявляют, что много лет на проблемы их детей никто не обращал внимание, и если они сейчас разойдутся — о них снова забудут чиновники. 

Ираклий Гарибашвили: “Традиционные ценности – это грузинская супер-сила”

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы