Нармания: Грузия готова к зиме, повышение тарифов на свет и газ не ожидается

ТБИЛИСИ, 6 октября  – Новости-Грузия. В Грузии не ожидается рост цен на электроэнергию и природный газ, заявил председатель Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (НКРЭГ) Давид Нармания.

По словам Нармания, страна полностью готова к зимнему сезону, как с точки зрения электроснабжения, так и с точки зрения поставок природного газа.

«В секторе электроэнергетики повышение тарифов не ожидается. В секторе природного газа мы должны определить новые тарифы в декабре этого года, однако с учетом текущего курса валют и других факторов, мы не ожидаем каких-либо повышений», сказал он.

Глава комиссии напомнил, что у Грузии есть долгосрочное соглашение с Азербайджаном об обеспечении природным газом, поэтому цены на поставку останутся без изменений.

«90% потребляемого Грузией природного газа поступает из Азербайджана», — напомнил Нармания.

Нармания также отметил, что пока в Грузии не видят угроз для энергообеспечения страны   на фоне введенных в отношении России санкций.

«Однако, комиссия обеспечит, чтобы в условиях таких санкций сектор был перестрахован и поставки не оказались под какой-либо угрозой. У нас есть механизмы для этого», — сказал Нармания.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы