Народный защитник Грузии: Саакашвили должен прекратить голодовку

ТБИЛИСИ, 19 ноября – Новости-Грузия. Омбудсмен Грузии Нино Ломджария считает, что экс-президент страны Михаил Саакашвили должен прекратить голодовку. Об этом Ломджария пишет на своей странице в Facebook.

18 ноября, на 49-й день голодовки, Саакашвили потерял сознание в больнице Глданской тюрьмы, после чего был переведен в реанимацию. Сегодня Минюст Грузии согласился перевести пациента в Горийский военный госпиталь.

«Я считаю, что Михаил Саакашвили должен прекратить голодовку, поскольку, по словам врачей, продолжение голодовки на этом этапе с большой вероятностью приведет к летальному исходу.

Очередь теперь за Страсбургским судом, который должен оценить, предложило или нет государство безопасную среду и высококвалифицированную медицинскую помощь пациенту, который согласился прекратить голодовку по призыву суда. Все вернется в рамки, предложенные Страсбургским судом», — пишет Ломджария.

ПО ТЕМЕ Народный защитник Грузии обратился в ЕСПЧ с просьбой о привлечении к рассмотрению дела Саакашвили

В ответ на запрос адвокатов Саакашвили Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) несколько дней назад принял решение о временных мерах по делу бывшего президента Грузии. Суд призывал Саакашвили прервать голодовку, а власти Грузии – обеспечить ему безопасность в тюрьме и надлежащий медицинский уход в период реабилитации после голодовки.

Саакашвили учел призыв ЕСПЧ и пообещал начать принимать пищу сразу после перевода в частную клинику, которая будет подобрана консилиумом врачей.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы