Народный защитник Грузии заявил о нарушении прав пенсионеров, взявших кредиты в Liberty Bank

ТБИЛИСИ, 9 января – @NGnewsgeorgia. Народный защитник Грузии говорит о риске нарушения имущественных прав тысяч пожилых людей и требует рефинансирования кредитов, выданных пенсионерам Liberty Bank.

«Народному защитнику Грузии стало известно о нарушении прав возрастных пенсионеров по итогам отсрочки кредитов банком Liberty на несколько месяцев из-за распространения коронавируса по рекомендации правительства», — говорится в заявлении омбудсмена.

Дело в том, что по истечению льготного периода банк составил новый график выплат. На практике для пенсионеров увеличились как стоимость кредита, так и сроки кредитных соглашений.

По закону, клиенты имеют право вернуться к старому графику платежей. Для этого они должны лично обратиться в обслуживающий банк. Многие пожилые люди об этом не знают и теперь им приходится платить существенно больше.

Кроме того, по оценке омбудсмена, «серьезной проблемой» являются овердрафтные кредиты банка Liberty, выданные пенсионерам.

С 1 января 2023 года верхний предел стоимости кредитов для пенсионеров был снижен до 26%. Оказалось, что многие пожилые люди до сих пор платят по «неадекватно высокой» процентной ставке.

«Кредиты, взятые до нового регулирования, пересчитываются по новым условиям и новой низкой процентной ставке, только на основании обращения пенсионеров. В этом случае также существует проблема неравномерного информирования», — поясняет омбудсмен.

Народный защитник обратился к Национальному банку Грузии с просьбой разработать соответствующее постановление/инструкцию с целью реструктуризации долгов пенсионеров, которые воспользовались льготным периодом. Также омбудсмен требует, чтобы соглашения Liberty Bank с пенсионерами об овердрафтных кредитах были пересчитаны автоматически по низким процентам.

  • Liberty Bank – один из крупнейших банков Грузии, который выдает пенсии и социальную помощ более чем 808 тысячам гражданам страны. Согласно данным «Сакстата», из них до 40% взяли в Liberty Bank кредиты.
    По состоянию на второй квартал 2023 года общая сумма кредитов, выданных пенсионерам и лицам, получающим социальную помощь, с учетом процентных льгот, составила 402,8 миллиона лари.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы