Двое граждан Грузии задержаны близ линии разделения с Цхинвальским регионом

ТБИЛИСИ, 16 февраля – Новости-Грузия. Двое граждан Грузии незаконно задержаны у села Кнолеви Карельского муниципалитета близ линии разделения с Цхинвальским регионом на территории, неконтролируемой центральными властями. Информацию распространяет Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии.

В связи с произошедшим задействована «горячая линия» Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС). Грузинская сторона также передала информацию международным партнерам и сопредседателям Женевских международных дискуссий.

В СГБ подчеркивают, что для освобождения незаконно задержанных граждан Грузии используются все существующие механизмы. 

«Ответственность за все деструктивные действия на оккупированных территориях, а также вдоль линии оккупации, лежит на оккупационной силе», — сказано в сообщении.

Кнолеви, как и десятки других сел в центральной части страны, находится рядом с территорией Цхинвальского региона, который власти Грузии официально объявили оккупированным. С 2008 года цхинвальская администрация вместе с российскими военнослужащими устанавливает между районами так называемую «границу».

Зачастую «граница» проходит по местным селам, угодьям, садам, пашням и кладбищам. Случаи задержания местных жителей — граждан Грузии — российскими пограничниками там происходят регулярно.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы