НАСА отправило на Луну цифровую копию картины грузинского художника

ТБИЛИСИ, 17 февраля – Новости-Грузия. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) отправило на Луну цифровую копию картины «Римская весна» грузинского художника Бруно Вепхвадзе.

Об этом сообщает телеканал «Имеди».

«Римская весна» попала в капсулу времени на посадочном модуле Nova-C. 15 февраля его запустили в космос с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX с мыса Канаверал во Флориде. Прилунение станции запланировано на 22 февраля.

Работа 38-летнего художника из Тбилиси была включена в «Лунный кодекс» после победы на конкурсе ARC Salon влиятельной американской организации Art Renewal Center, которая специализируется на реалистическом искусстве.

Оригинал «Римской весны» продали летом прошлого года на аукционе Sotheby’s за 30 тысяч долларов.

Бруно Вепхвадзе. @Sotheby’s

Проект «Лунный кодекс» придумал канадский физик и писатель Сэмюэль Перальта.

Это своеобразный мультимедийный архив. Он представляет собой оцифрованную коллекцию современного искусства, поэзии, журналов, музыки, фильмов, подкастов и книг. В «Лунный кодекс» входят работы 30 тысяч художников, писателей, музыкантов и кинематографистов из 157 стран мира.

Он разделен на четыре капсулы времени и содержит материалы, скопированные на цифровые карты памяти. Эта обширная коллекция произведений будет представлять отражение современной жизни на Земле.

В «Лунный кодекс» также вошли записи песен Горийского женского хора. Они были отправлены в космос в 2022 году.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы