Зурабишвили и Зеленский обменялись парой фраз в Мюнхене. Почему это важно?

ТБИЛИСИ, 17 февраля – Новости-Грузия. Пресс-служба президента Грузии Саломе Зурабишвили показала кадры короткой встречи главы государства с украинским лидером Владимиром Зеленским на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

На кадрах Зурабишвили аплодирует у сцены стоя и приветствует Зеленского после его выступления на форуме утром в субботу. Они обмениваются парой фраз и, судя по всему, договариваются продолжить разговор позже.

Эта встреча – первая после начала полномасштабного вторжения России в Украину. Именно тогда отношения между правящей «Грузинской мечтой» и Зурабишвили обострились, президент стала критиковать партию власти за «недостаточную солидарность» с Киевом. Одновременно, если раньше Украину и Грузию упоминали как стратегических партнеров, теперь в оценках аналитиков их отношения все чаще называют «нездоровыми».

Зурабишвили отправилась в Германию вопреки позиции правительства, с которым, по конституции, она должна согласовывать свои зарубежные визиты. В «Грузинской мечте» несколько раз подчеркнули, что на конференцию президент поехала как «частное лицо» и представлять там будет только себя.

На Мюнхенской конференции по безопасности Грузию представляет глава МИД Илья Дарчиашвили. Неясно, присутствовал ли он на сегодняшнем выступлении Зеленского.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы