Настоятеля кафедрального собора в Салхино запретили в служении из-за обвинений в адрес патриарха

ТБИЛИСИ, 30 мая – Новости-Грузия. Митрополит Чкондидской епархии Стефане (Калаиджишвили) лишил сана игумена Даниила Гвилава – настоятеля кафедрального собора Рождества Богородицы в селе Салхино Мартвильского муниципалитета. По решению архиерея, Гвилава отлучен от церкви.

Причины назначения наказания митрополит объяснил ходе воскресной проповеди в Салхино. По его словам, Гвилава «бесцеремонно обвинял» патриарха и участвовал в «мятеже» против Грузинской православной церкви.

«Когда первосвященник бесцеремонно обвиняет патриарха, не следует кричать об этом по телевидению, ходить туда с обвинениями. Обвинения звучат каждую минуту, это маскируется под свободу слова. Когда ты священник, от тебя требуется больше ответственности», — сказал митрополит Стефане.

Он добавил, что в церкви действуют три братии, три степени священства – епископ, священник и диакон, и все трое должны взаимодействовать друг с другом.

Даниил Гвилава также прокомментировал произошедшее. В интервью Первому каналу он заявил, что не согласен с решением митрополита и уже обжаловал его.  Одновременно он в очередной раз подверг критике вертикаль власти в ГПЦ, а ее предстоятеля назвал «председателем коммунистической партии».

«Он не имел канонического права. Он принял это решение единолично. В нашей церкви царит папизм и коммунистическое правление. Социализм еще не отошел от церкви», — сказал Гвилава.

Многие духовники в Мартвили открыто поддерживают предшественника Стефане – Петре (Цаава), который был запрещен в служении 31 октября 2019 года после того, как обвинил Илию Второго в «покрывательстве греха мужеложества». За последние месяцы Стефане наказал уже около двух десятков священнослужителей и прихожан, которые, по его мнению, не подчинялись церковным канонам.

ПО ТЕМЕ Ситуация в Чкондидской епархии: у церкви произошла драка

Ситуация в Чкондидской епархии остается напряженной уже два года. Новый виток противостояния сторонников Цаава и Калаиджишвили начался весной текущего года. Несколько раз новоназначенному митрополиту пытались помешать Стефане провести службу в кафедральном соборе Рождества Богородицы. По этой причине 25 апреля, на Вербное Воскресенье,в Салхино произошла массовая драка.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы