Навруз Байрам отмечают сегодня в Грузии

ТБИЛИСИ, 21 марта – Новости-Грузия. В Грузии отмечают Навруз Байрам — праздник весны и наступления нового года по астрономическому солнечному календарю.

Ежегодно по случаю Навруза праздничные мероприятия проходят в нескольких районах края Квемо Картли, населенных этническими азербайджанцами, – Марнеули, Болниси, Гардабани и других. Устраиваются соревнования по борьбе, выставки, ярмарки, концерты. Отмечают его не менее 300 тысяч граждан Грузии или около 10% населения страны.

Уже второй год подряд все народные гулянья в Квемо Картли отменяют, исходя из рисков распространения нового коронавируса. По словам губернатора региона Шоты Рехвиашвили население относится с пониманием к решениям властей, демонстрируя тем самым высокую гражданскую ответственность. Глава края также добавил, что в сложившейся ситуации нет поводов для обид.

ПО ТЕМЕ Правительство Грузии призывают отменить «комендантский час» на Навруз Байрам

«Мы традиционно отмечаем Навруз Байрам масштабными мероприятиями, но из-за пандемии и действующих ограничений, второй год подряд их проведение невозможно. Я постоянно общаюсь с нашими местными жителями, и они полностью осознают эту проблему. Я хочу поблагодарить их за государственный подход и выдающуюся гражданственность», — сказал Рехвиашвили.

Празднование Навруз Байрама в Марнеули, 21 марта 2015 года. Фото: Irakli Garibashvili/Facebook

Накануне азербайджанских граждан Грузии с Наврузом из Марнеули поздравила государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Тея Ахвледиани.

Она присутствовала на праздничном мероприятии, организованном учащимися государственной школы №2.  Ахвледиани поздравила учеников, педагогов и администрацию школы с Навруз Байрамом. Госминистр подчеркнул важность сохранения культурного разнообразия страны, а также роль молодых людей и их активное участие в процессе гражданского равенства и интеграции.

«Этническое и культурное разнообразие Грузии – это богатство нашей страны и источник силы. Культура и традиции этнических групп, проживающих в нашей стране, являются важной частью общей культуры Грузии. Защита, представление, сохранение и поддержка культурной самобытности этнических меньшинств является краеугольным камнем видения и политики государства в отношении гражданской интеграции», — сказала Ахвледиани.

Навруз Байрам, праздник этнических азербайджанцев, был объявлен в Грузии всеобщим народным праздником в 2010 году, по инициативе третьего президента Грузии Михаила Саакашвили.

В Азербайджане, также как и азербайджанцы в Грузии, с праздником Навруз поздравляют словами «Novruz bayramınız mübarək olsun!» («Пусть ваш праздник Навруза будет счастливым!») и отвечают на поздравление словами «Sizinlə bahəm!» («И ваш тоже!»). На праздник принято красить яйца и накрывать праздничный стол с множеством сладостей. Все сидящие за столом поздравляют друг друга с новым годом, желают удачи и процветания.

30 сентября 2009 года Навруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

19 февраля 2010 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 марта «Международным днем Навруза» и приветствовала усилия государств, в которых отмечается Навруз, по сохранению и развитию культуры и традиций, связанных с этим праздником.

Кроме Грузии, Навруз Байрам отмечают в Иране, Азербайджане, Афганистане, Албании, Иракском Курдистане, Индии, Казахстане, Киргизии, Македонии, Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, Таджикистане, Турции, Узбекистане. В России его празднуют жители Татарстана, Башкирии, Дагестана и некоторых других регионов. Написание и произношение названия этого праздника различаются в зависимости от страны: Навруз, Новруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Нооруз.

Фото: @GeorgianGovernment/Facebook

Навруз является национальной традицией, не имеющей отношения ни к исламской религии, ни к исламским традициям. Это один из самых древних праздников  в истории человечества. В Персии (современном Иране), а также в Средней Азии его начали отмечать еще до VII века до нашей эры. В переводе с персидского навруз означает «новый день». Смысл Навруза – торжественная встреча весны, поэтому он отмечается в день весеннего равнодейнствия, когда день равен ночи, а природа пробуждается к жизни.

Традиции Навруза связывают с именем основателя религии зороастризма, пророка Заратустры, а также с культом огня и Солнца. Наиболее древний источник, где этот праздник упоминается, это священное писание зороастризма Авеста. Именно в нем говорится о том, что весной необходимо отмечать появление жизни.

За несколько недель до праздника на блюдах принято высевать пшеницу или чечевицу. К празднику их зеленые ростки должны стать украшением стола, символом рождения новой жизни, нового года.

Следует отметить, что на территории Ближнего Востока Навруз празднуется только представителями тех народов, которые проживали там до прихода арабов, распространения ислама и возникновения Арабского халифата. Соответственно, Навруз, например, не празднуется арабами. В Турции с 1925 года по 1991 год официально празднование Навруза было запрещено. В Сирии празднование Навруза запрещено до сих пор.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы