В Минюсте назвали ложью заявления о ненадлежащем лечении Саакашвили

ТБИЛИСИ, 29 апреля – Новости-Грузия. Заключенному экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили в тюрьме оказывается вся необходимая медицинская помощь. Об этом говорится в заявлении Специальной пенитенциарной службы Минюста Грузии, обнародованном сегодня.

Адвокаты утверждают, что после продолжительной голодовки в тюрьме у Саакашвили развилась анорексия – он практически не может принимать пищу и сильно потерял в весе. Накануне омбудсмен Грузии сообщила, что полученная от врачей информация по состоянию здоровья экс-президента «действительно тревожная и критически тяжелая». Народный защитник призвала власти «выполнить свои обязательства и обеспечить пациенту необходимое лечение». Одновременно к протестным акциям с требованием перевода Саакашвили в клинику за границу готовятся в оппозиционной партии «Единое национальное движение».

ПО ТЕМЕ Народный защитник Грузии призывает обеспечить Саакашвили адекватным лечением

«Медицинский департамент Специальной пенитенциарной службы постоянно следит за состоянием здоровья заключенного Михаила Саакашвили и при необходимости принимает меры, предусмотренные соответствующими протоколами. Следовательно, любое заявление о том, что Михаил Саакашвили не получает должного лечения, является ложью и намеренной попыткой ввести общественность в заблуждение», — заявляют в Пенитенциарной службе.

В Минюсте добавили, что у них «есть вопросы» касательно заключения группы экспертов, подготовленного по просьбе Народного защитника. Ведомство намерено передать их омбудсмену, а «после получения аргументированного ответа, анализа и уточнения позиций» принять соответствующие меры в случае необходимости.

«Пенитенциарная служба действует в соответствии с потребностями здоровья и безопасности любого осужденного и в целях защиты их интересов призывает политически ангажированные субъекты прекратить целенаправленную кампанию дезинформации», — говорится в заявлении.

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, 1 октября его задержали в Тбилиси. Вернувшись на родину спустя восемь лет, Саакашвили побывал в Батуми и Кутаиси.

Помимо дела о незаконном пересечении границы, за которое Саакашвили грозит от трех до пяти лет, Тбилисский городской суд рассматривает еще два дела против него – о растрате государственных средств и о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы