Не пьяна и не невеста. Виола фон Крамон оценила фантазии грузинских интернет-троллей

ТБИЛИСИ, 26 апреля — Новости-Грузия. Грузинские интернет-тролли в своих фантазиях превзошли даже российских, написала  в Twitter депутат Европарламента Виола фон Крамон.

Она заявила, что с аккаунтов лиц, предположительно, связанных с  правящей партией Грузии, стала распространяться грубая ложь, что она — потомок нацистского преступника Германа Геринга.

Крамон указывает, что авторы не знают немецкой грамматики и не увидели разницы между ее девичьей фамилией «Gehring» и фамилией обергруппенфюрера СС «Göring» ( Hermann Wilhelm Göring). 

Второй распространившийся фейк — видео, на котором депутат представлена пьяной невестой. Это монтаж, с помощью искусственного интеллекта, возмущается Крамон. Оригинальное, аутентичное видео было ранее опубликовано на TikTok, и на нем был изображен не фон Крамон, а женщина по имени Никола на ее свадебной вечеринке.

Евродепутат записала специальное видео, сопроводив его титрами на грузинском языке: 

 

 

Портал MYTHDETECTOR пишет:

4 апреля 2023 года в прайм-тайм программы грузинского прокремлевского телеканала TV Sezoni ( 1 , 2 ) приглашенный историк Дито Чубинидзе говорил о депутате Европарламента Виоле фон Крамон и утверждал, что  ее девичья фамилия Геринг и что она является генетическим и духовным потомком Германа Геринга. Гость программы также утверждал, что целью визита фон Крамона в Грузию было осуществление того, что Геринг, Геббельс, Гиммлер, Борман и другие сделали против человечества в 30-х и 40-х годах ХХ века.

15 марта 2023 года аналогичное заявление озвучил грузиноязычный пользователь Facebook «დავით ლორია», который прикрепил к сообщению скриншот статьи из Википедии и фотографии фон Крамона и Геринга.

3 апреля 2023 года в грузиноязычных аккаунтах Facebook ( 1 , 2 ) появилось видео, на котором неизвестная женщина, одетая в белое платье, находится в состоянии алкогольного опьянения. Женщина внешне напоминает депутата Европарламента Виолу фон Крамон. Один из пользователей опубликовал 9-секундную версию видео, на котором женщина сначала в трезвом состоянии говорит: «Здравствуйте, я невеста, и это мой первый бокал», а на следующем кадре мы видим ту же женщину уже в пьяном виде и слышим, как ей говорят: «Я Николь, и я невеста». Другой аккаунт в Facebook опубликовал 4-секундную версию видео, где женщина видна только в пьяном виде. Оба аккаунта утверждали, что человек, показанный на видео — депутат Европарламента Виола фон Крамон

На самом деле оригинальное видео принадлежит аккаунту TikTok @nievejones_ и было опубликовано 5 июня 2022 года. На видео запечатлена свадьба подруги девушки по имени Николь. Сравнивая ролики, распространяемые в Facebook, и оригинальное видео из Tik Tok, становится ясно, что лицо Фон Крамон было добавлено.

*Виола фон Крамон оказалась в центре особого внимания в Грузии этой весной, особенно после того, как  1 апреля вышла на митинг в поддержку Лазаре Григориадиса, задержанного по обвинению в нападении на полицию во время митингов против закона об «иноагентах». Этот шаг депутата Европарламента раскритиковали представители партии «Грузинская мечта», которые и ранее неоднократно обвиняли евродепутата в деструктивных действиях и заявлениях.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы