Нехватка инсулина в Грузии — у Минздрава прошла акция протеста родителей детей с диабетом

ТБИЛИСИ, 3 февраля — Новости-Грузия. Минздрав Грузии пообещал решить проблему с доставкой партии инсулина в страну после акции протеста, которую провели у здания ведомства на этой неделе родители детей с диабетом первого типа, сообщает Netgazeti. 

Представители ведомства обещают, что лекарство, от которых зависит жизнь сотен детей в Грузии, доставят в страну в эту субботу, однако еще множество проблем остаются нерешенными, отмечает Netgazeti.  

Перебои с поставками инсулина в Грузии — уже несколько месяцев. Участники акции у Минздрава утверждали, что тендер на закупку был объявлен с опозданием и под угрозой оказались жизни до полутора тысяч детей. 

В минувший четверг родители детей, больных диабетом, прорвались в Минздрав после стычек с охраной. Они требовали решить проблему с инсулином, обеспечения тестами для измерения уровня сахара и качественными глюкометрами. 

Участники акции заявили, что месяцами обивают пороги ведомства. По их словам, Минздрав предложил замену препарата, но в случае детей это невозможно сделать молниеносно — необходимы дополнительные обследования и постепенный переход на другие медикаменты. 

Родители говорят, что не распустят инициативную протестную группу, пока проблемы помощи детям, больным диабетом, не будут решены и заявляют, что готовы прибегнуть к акции голодовки.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы