Ираклий Кобахидзе: «Власти Украины должны покаяться в своих прошлых грехах»

ТБИЛИСИ, 3 февраля -Новости-Грузия. Председатель правящей партии Грузии Ираклий Кобахидзе крайне резко ответил на последние заявления украинской стороны, требующей передать Михаила Саакашвили. 

«Прежде чем представители украинской власти будут о чем-либо говорить, они должны покаяться в своих прошлых грехах, исправить нынешние преступления и только потом переходить к другим делам», — сказал лидер «Грузинской мечты» на специальном брифинге.

Он пояснил, что имеет виду то, что в Украине в свое время была предоставлена возможность проживания и работы для «преступника Саакашвили и других». 

«Несмотря на наши исторические дружеские отношения между украинским и грузинским народами, к сожалению, украинская власть годами содержала в своей стране преступника Саакашвили, и до сих пор там около десятка выдающихся преступников. Среди них лица, причастные к пыткам и аналогичным преступлениям.

Эти преступники до сих пор в Украине, несмотря на то, что в Грузии они осуждены. Более того, некоторые из этих преступников занимают очень высокие посты в украинской власти, и они подослали к нам Михаила Саакашвили «, — сказал Ираклий Кобахидзе. 

МИД Украины ранее призвал власти Грузии немедленно передать Украине находящегося в заключении третьего президента Грузии Михаила Саакашвили, заявив о бесчеловечном обращении.

Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом в Киеве продемонстрировал последние фотографиии Саакашвили с заседания суда и заявил, что власти Грузии его убивают. 

Одновременно омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец сообщил, что вновь запрашивает доступ к бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили, обращение с которым в Тбилиси расценивает как пытки. 

Секретарь СНБО  Украины Алексей Данилов заявил, что власти Грузии издеваются над Михаилом Саакашвили и одновременно указал, что официальный Тбилиси «пытается прицепиться» к предстоящей победе Украины над Россией, не участвуя в борьбе.

Михаил Саакашвили продемонстрировал суду свое состояние и обратился к Украине — ВИДЕО

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы