Несмотря на лидерство оппозиции в первом туре, в Кутаиси выиграл кандидат от «Мечты»

ТБИЛИСИ, 31 октября – Новости-Грузия. Кандидат в мэры Кутаиси от правящей «Грузинской мечты» Иосеб Хахалеишвили выиграл с небольшим отрывом у конкурентки из оппозиции Хатии Деканоидзе.

По данным Центральной избирательной комиссии Грузии со 100% участков из Кутаиси, Хахалеишвили набрал 51,64% голосов, тогда как кандидат от главной оппозиционной партии «Единое национальное движение» Хатия Деканоидзе – 48,36%.

Разрыв между кандидатами составил 2,2 тысячи голосов в пользу Хахалеишвили.

При этом в первом туре картина была противоположной: 2 октября выигрывала Деканоидзе, которая обошла соперника от «Грузинской мечты» на 1,2 тысячу голосов.

Деканоидзе заявила телекомпании «Пирвели», что более 2000 бюллетеней в Кутаиси (124 участка) было признано недействительными, при том, что ее конкурент опережает ее всего на 1300 голосов.

«Мы получили практически все данные. Картина такая: разница между мной и моим оппонентом составляет около 1300 голосов… Парадокс заключается в том, что более 2000 бюллетеней были признаны недействительными. Большая часть из них – с голосами за оппозицию», заявила Деканоидзе в комментарии оппозиционной телекомпании.

Таким образом, мэром Кутаиси, скорее всего, будет представитель правящей партии. А вот в сакребуло (городской совещательный орган), который состоит из 35 депутатов, войдут 19 представителей «Грузинская мечта», 14 представителей «Национального движения» и двое представителя партиии «За Грузию».

 В Грузии 30 октября состоялся второй тур муниципальных выборов. Граждане выбрали мэров 15 муниципалитетов и пяти самоуправляемых городов – Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Поти, Рустави, а также 42 мажоритарных депутатов в 24 избирательных округах.

Первый тур муниципальных выборов состоялся в Грузии 2 октября. Тогда правящая «Грузинская мечта» собрала почти половину голосов, получив 46,74% по партийным спискам. Кроме того, в первом же туре кандидаты ГМ одержали победу на выборах мэров 44 муниципалитетов.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы