Кандидат «Грузинской мечты» выиграл выборы мэра Батуми с минимальным отрывом

ТБИЛИСИ, 31 октября – Новости-Грузия. Кандидат правящей партии «Грузинская мечта» в мэры Батуми Арчил Чиковани с минимальным отрывом выиграл во втором туре муниципальных выборов. Таковы предварительные результаты Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии после обработки бюллетеней со 100% участков.

Чиковани набрал 51,018% голосов, тогда как кандидат от главной оппозиционной партии «Единое национальное движение» Георгий Киртадзе – 48,98%. Разрыв составил 1,5 тысячи голосов в пользу Чиковани.

Киртадзе не признает поражение. Он пообещал продолжать борьбу, указав при этом на повсеместный характер контроля избирателей и стычек на участках в день выборов, а также подчеркнул, что в процессе подсчета голосов множество бюллетений были признаны недействительными.

Фото: Батумелеби

«Это были не выборы, мы не собираемся мириться с этим. Мы продолжим борьбу всеми конституционными методами, другого пути режим Иванишвили нам не оставил. Мы не смиримся с этим», — заявил он.

По итогам первого тура муниципальных выборов, прошедшего 2 октября, Киртадзе вышел в лидеры, но не смог получить более 50% голосов, необходимых для победы. Тогда кандидат в мэры Батуми от ЕНД получил 41,965% голосов, а представитель «Грузинской мечты» — 41,075%.

Обеспечить себе большинство в сакребуло (местный совещательный орган) Батуми «Грузинская мечта» не смогла. По итогам первого тура правящая партия получила 16 из 35 мест в горсовете, а еще 19 мест распределились между тремя оппозиционными партиями. 16 – это представители «Нацдвижения», 3 – представителя партии «Для Грузии», 1 – представитель партии «Лело».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы