«Нет – насилию»: акция в поддержку актрисы Макашвили прошла у Театра Руставели

ТБИЛИСИ, 17 апреля – Новости-Грузия. Акция в поддержку актрисы Нинуцы Макашвили прошла сегодня у здания Тбилисского государственного академического театра имени Шота Руставели.

Ранее на этой неделе Макашвили, обвинила бывшего мужа, актера Театра Руставели Бесо Зангури в домашнем насилии. В интервью телеканалу «Рустави 2» она заявила, что муж систематически избивал ее на протяжении полутора лет их совместной жизни. Макашвили и Зангури развелись 11 лет назад.

Митинг под слоганом «Нет – насилию» был организован профсоюзной организацией «Гильдия». Участники акции держали в руках плакаты с надписями «В театре нет места насилию», «Отмененный спектакль не равнозначен переменам», «Дискриминация – преступление», «Время идет – кадры остаются» и другие.

Главное требование протестующих было обращено к министерству культуры и спорта Грузии. Они призывали ведомство отреагировать на заявления ряда общественных деятелей и политиков, которые, по мнению профсоюза, поощряют дискриминацию и насилие. Среди таковых – худрук Театра Руставели Роберт Стуруа, выступивший в поддержку Зангури.

ПО ТЕМЕ Цулукиани исключила увольнение худрука Театра Руставели, уличенного в сексизме

«Заявления, которые поощряют насилие и мешают женщинам рассказывать о своих проблемах, делаться не должны. Вы либо выйдите и извинитесь, либо покиньте должности. Мы призываем министерство культуры как минимум ответить тем, кто попирает права человека», — сказал организатор митинга Гига Бекаури.

Между участниками акции и актерами Театра Руставели, которые решили защитить Роберта Стуруа, произошла небольшая словесная перепалка.

«Они пришли с неправильной интерпретацией, будто бы кто-то обвиняет в насилии Роберта Стуруа. В чем его обвиняют, так это в незаконных увольнениях и поощрении дискриминации», — добавил Бекаури.

ПО ТЕМЕ Актера Театра Руставели отстранили от спектаклей из-за обвинений в семейном насилии

По решению администрации Театра Руставели, Бесо Зангури был временно отстранен от всех спектаклей. Он не появится на сцене до тех пор, пока МВД Грузии не завершит проверку фактов, изложенных его бывшей супругой.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы